SALA DE REGIDORES 2016-2018



pri

C. Sandra Liliana Marcelino Martínez

Primer Regidor
Presidente: Comisión de infraestructura Secretario: Comisión de seguridad civil y vial
1er vocal: Comisión de planeación y desarrollo urbano
2da vocal: Comisión de desarrollo social
3era vocal: Comisión de preservación y restauración del medio ambiente



pri

C. José Luis Flores Balcázar

Segundo Regidor
Presidente:Comisión de Transporte y Vialidad
Secretario:Comisión de Educación
1er vocal: Población y equidad de género
2da vocal: De hacienda
3era vocal:Revisión y actualización de la reglamentación municipal



pri

C. Patricia Pérez Soria

Tercer Regidor
Desarrollo urbano
Presidenta:Cultura, deporte y desarrollo urbano
Secretaria: Desarrollo urbano
1er vocal: Turismo, salud y comisión de preservación y restauración del medio ambiente.



pri

C. Juan Medina Hernández

Cuarto Regidor PRI
Presidente de la Comisión de Empleo, Desarrollo y Fomento Económico.
Secretario: Comisión de infraestructura
1er vocal: Comisión de preservación y restauración del medio ambiente.
2da vocal:Comisión de cultura, deporte y desarrollo humano
3era vocal: Comisión de planeación para el desarrollo municipal



pri

C. Yazmín Gutiérrez Hernández

Quinto Regidor
Presidente de la Planeación para el Desarrollo Municipal Secretaria: Actualización de la reglamentación municipal
1er vocal: Protección civil.
2da vocal: Agua, drenaje y alcantarillado
3era vocal: Derechos humanos



pri

C. Demetrio Moreno Árcega

Sexto Regidor
Presidente: Comisión de justicia municipal Secretario: Comisión de desarrollo de la familia
1er vocal: Comisión de derechos humanos
2da vocal: Comisión de transporte
3era vocal: Comisión de agua, drenaje y alcantarillada



pri

C. María Del Carmen De León Martínez

Séptimo Regidor
Presidente: Comisión de gobierno
Secretario: Comisión de planeación para el desarrollo
1er vocal: Comisión de justicia municipal
2da vocal: Comisión de seguridad ciudadana y vial
3era vocal: Comisión de empleo, desarrollo y fomento económico.
4to vocal: comisión de infraestructura



pri

C. Israel Alejandro Torres Mendoza

Octavo Regidor
Presidente: Comisión de Seguridad Ciudadana y vial
Secretario: comisión de cultura, deporte y desarrollo humano
1er vocal: comisión de revisión y actualización de reglamentación municipal
da vocal: comisión de educación
3era vocal: comisión de fomento agropecuario y forestal
Secretaria: C. Margarita Rangel Lopez Ext.1356



pri

C. Camelia Domínguez Isidoro

Noveno Regidor
Presidente: Comisión de Desarrollo Urbano
Secretario: Comisión de salud
1er vocal: Comisión de población equidad y genero
2da vocal: Comisión de empleo, desarrollo y fomento económico
3era vocal: Comisión de desarrollo integral para la familia (DIF)



pri

C. José Saúl Alvarado López

Décimo Regidor
Presidente de Agua Drenaje y Alcantarillado

Secretario:
Comisión de gobierno
1er vocal:
Comisión de salud
2da vocal:
Comisión de fomento agropecuario y forestal
3era vocal:
Comisión de desarrollo integral para la familia



pri

C. Ivonne Espinoza Zamora

Décimo Primer Regidor
Presidente Comisión de Desarrollo Social
Secretario:
comisión de protección civil
1er vocal:
comisión de gobierno
2do vocal:
comisión de turismo
3era vocal:
comisión de población, equidad y genero



PRD

C. Yosset Fernanda De La Rosa Cueto

Décimo Segundo Regidor
Presidente:
Comisión de turismo
Secretario:
Comisión de agua, drenaje y alcantarillado
1er vocal:
Comisión de desarrollo social
2do vocal:
Comisión de seguridad ciudadana y vial
3era vocal:
Comisión de planeación y desarrollo urbano